MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
146

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) FRANCESCONE 1819

Stima
3.200 / 6.000

Ar gr. 27,40 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro Gal. III/3 Mont. 283/4 (classificato R5) Pag. 63a

Estremamente raro SPL+ privo dei soliti graffi di conio e con delicata patina

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) FRANCESCONE 1819 EXTREMELY RARE EF+ devoid of the usual scratches of minting and light toning

Moneta ribattuta su altro 10 paoli. Sicuramente uno degli esemplari più belli apparsi in vendita pubblica negli ultimi vent’anni e di grande rarità. Ci risulta infatti che di questo millesimo si conoscano non più di dieci esemplari (tre in collezioni pubbliche e sette in collezioni private), di cui due di questi con la variante della seconda cifra 1 della data ribattuta sullo 0.