MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
136

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) FRANCESCONE 1798

Stima
400 / 800

Ar gr. 27,34 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 405/7

SPL/FDC bella patina e dettagli nitidi. Coniazione esemplare per questa tipologia monetale

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1798 Superb EF beautifully toned in superb high relief. A choice example of issue