MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
135

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) FRANCESCONE 1797

Stima
300 / 500

Ar gr. 27,31 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 405/6

Molto raro q.SPL

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1797 VERY RARE almost EF

Rara varietà con ETRVR in legenda.