MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
132

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) FRANCESCONE 1795

Stima
200 / 300

Ar gr. 27,17 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 405/4 CNI 21

Molto raro BB ex asta Nomisma 24 lot. 469

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1795 VERY RARE VF ex Nomisma’s auction 24 lot 469

Rara varietà con le cifre della data di dimensione più grande