MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
130

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) FRANCESCONE 1794

Stima
200 / 400

Ar gr. 27,23 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 405/3 Gal. IV, 4/6

Rarissimo BB+

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1794 VERY RARE VF+

Rara varietà con ETRVR in legenda.