MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
138

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) FRANCESCONE 1801

Stima
€ 800 / 1.400

Ar gr. 27,32 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro Gal. IV/23 Gig. 33 Mont. 143 Pag. 8a

Rarissimo q.SPL

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1801 VERY RARE almost EF

La cifra “1” che compone la data è capovolta e rovesciata.