MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
129

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801) FRANCESCONE 1793

Stima
400 / 800

Ar gr. 27,34 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 405/2 Gal. IV, 2/3

Rarissimo q.SPL/SPL+ piccola mancanza di metallo in prossimità del volto ma eccellente esemplare

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1793 VERY RARE almost EF/EF small lack of metal near the face but excellent specimen