MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
64

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1591

Stima
700 / 1.200

Ag gr. 31,60 D/ Busto a d. in armatura R/ Scena del Battesimo MIR 224/4 Gal. XXVII, 28/33 Di Giulio 23 Pucci 25

Esemplare di modulo largo e ben centrato. Bel BB

FLORENCE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1591 Rare. Specimen with a large flan and well centered. Nice EF