MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
63

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1588

Stima
1.600 / 2.500

Ag gr. 31,45 D/ FERD MED CARD MAGN DVX ETRVRIAE III Busto a d. in abito cardinalizio R/ Croce dell’ordine di S. Stefano ornata dalla corona granducale, corredata da cappello cardinalizio e palle medicee MIR 201/3 (data sotto il busto) Gal. VI, 7/10 Di Giulio 18 Pucci 6/6e

Molto rara. Bell’esemplare con i dettagli nitidi. Delicata patina di medagliere. SPL

FLORENCE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1588 Very rare. Nice specimen with sharp details. Light toned. EF

Tipo di legenda al dritto di difficile reperibilità, con la scritta che parte sotto il busto del Granduca.