MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
62

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1588

Stima
€ 1.300 / 2.000

Ag gr. 31,70 D/ FERD M CARD MAGN DVX ETRVRIAE III Busto a d. in abito cardinalizio R/ Croce dell’ordine di S. Stefano ornata dalla corona granducale, corredata da cappello cardinalizio e palle medicee MIR 201/3 (data sotto la spalla) Gal. VI, 7/10 Di Giulio 18 Pucci 6/6e

Rara. Leggermente porosa. Bella patina di vecchia raccolta. BB+/q.SPL

FLORENCE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) PIASTRA 1588 Rare. Slightly porous. Nice old patina. VF+/almost EF