MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
81

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1680/81

Stima
1.300 / 1.800

Ag gr. 30,99 D/ Busto a d. in armatura R/ Scena del Battesimo MIR 328 Gal. VIII, 1, Di Giulio 121, Pucci 38

Molto rara SPL

FLORENCE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1680/81 Very rare EF

Il tipo con il busto senile è di difficile reperibilità, soprattutto in questa conservazione