MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
82

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1684

Stima
€ 1.300 / 2.000

Ag gr. 30,74 D/ Busto a d. in armatura R/ Scena del Battesimo MIR 329/3 Gal. X, 2/3, Di Giulio 124, Pucci 48b

Molto rara SPL/FDC, delicata patina. Impressionante ritratto del Cristo e di San Giovanni. Ex asta CNG, Triton XI, lot. 1489

FLORENCE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1684 Superbe EF, light toned. Impressive portrait of Christ and St. John. Ex CNG’s auction, Triton XI, lot 1489