MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
59

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1557) TESTONE 1560 (I serie, busto piccolo)

Stima
€ 450 / 650

Ag gr. 9,12 D/ COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX Busto a d. R/ Santo seduto in atto di predicare CNI 211 Gal. XLII, 1 MIR 149 Pucci 53 RM 14

Raro. Qualche macchia al bordo. Bel BB

FLORENCE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1557) TESTONE 1560 Rare. Some spots on the edge. Nice VF