MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
58

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1557) MEZZA PIASTRA 1569

Stima
€ 1.400 / 2.500

Ag gr. 15,47 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ il Santo in piedi in atto di predicare a sei persone CNI 195 MIR 147 Pucci 90

Molto raro. Tondello parzialmente corroso ma esemplare di grande freschezza. Splendido ritratto del Granduca e dei personaggi al rovescio. SPL

FLORENCE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1557) MEZZA PIASTRA Very rare. Flan partially corroded but healthy specimen. Stunning portrait of the Grand duke and characters on reverse. XF