MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
57

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1557) SCUDO D’ORO DEL SOLE IV serie

Stima
€ 1.000 / 1.500

Au gr. 3,36 Stemma ovale mediceo e croce con rombi e globetti CNI tav. XX, 4 Gal. VII, 13/14 MIR 113 Pucci 90

Molto raro SPL

FLORENCE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1557) SCUDO D’ORO DEL SOLE IV serie Very rare XF