MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
32

FIRENZE ANTONIO MAGLIABECCHI BIBLIOTECARIO E UOMO DI LETTERE (1633-1714) MEDAGLIA opus A. di Gennaro

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Ae mm. 46,23 D/ Busto a d. con lunghi capelli e volto rugoso R/ Magliabechi seduto sotto un albero in atto di leggere. Sulla d. un uomo anziano (Omero)  Vannel-Toderi 775

SPL Esemplare eccezionale con gradevole patina nocciola

FLORENCE ANTONIO MAGLIABECCHI LIBRARIAN AND MAN OF LETTERS (1633-1714) MEDAL opus A. di Gennaro EF Exceptional specimen with a pleasant hazelnut patina