MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
20

FERRARA GEROLAMA SACRATA (1512-1520?) MEDAGLIA UNIFACE 1555 opus Pastorino de’ Pastorini (1508-1592)

Ae mm. 70 D/ HIERONIMA SACRATA MDLV Busto della nobildonna a d.; sotto la spalla iniziale dell’incisore (P)  Armand I, 206, 108  Kress 330

Fusione originale. Molto rara SPL fori di sospensione. Bellissima patina color cuoio

Ex Münzen & Medaillen Basel 17 (1957)

FERRARA GEROLAMA SACRATA (1512-1520?) MEDAL UNIFACE 1555 opus Pastorino de’ Pastorini (1508-1592) Original cast Very rare EF pierced. Nice leather patina

Stima  € 2.000 / 2.500

11 - 20  di 357 Lotti
11
€ 500 / 700
12
€ 1.000 / 2.000
13
€ 1.000 / 2.000
14
€ 350 / 550
15
€ 300 / 500
16
€ 100 / 200
17
€ 250 / 450
18
€ 800 / 1.200
19
€ 2.000 / 2.500
20
€ 2.000 / 2.500
11 - 20  di 357 Lotti