MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
14

FEDERICO DA MONTEFELTRO DUCA DI URBINO (1474-1482) MEDAGLIA post 1474 opus Sperandio Savelli da Mantova (1431-1504)

Pb mm. 89 D/ DIV FE VRB DCIS MOTE AC DR COM REG CAP GE AC S RO ECCL CON INVICTI Busto a s. R/ OPVS SPERANDEI Federico in armatura a cavallo a s. Armand I, 71,29; Hill 389; Pollard 108

Molto Rara BB/SPL Patina scura. Foro di sospensione

FEDERICO DA MONTEFELTRO DUKE OF URBINO (1474-1482) MEDAL opus Sperandio Savelli da Mantova (1431-1504) Very rare VF/XF Dark patina. Hole

Stima  € 350 / 550

11 - 20  di 357 Lotti
11
€ 500 / 700
12
€ 1.000 / 2.000
13
€ 1.000 / 2.000
14
€ 350 / 550
15
€ 300 / 500
16
€ 100 / 200
17
€ 250 / 450
18
€ 800 / 1.200
19
€ 2.000 / 2.500
20
€ 2.000 / 2.500
11 - 20  di 357 Lotti