MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
154

DUCATO DI MANTOVA E DEL MONFERRATO GUGLIELMO GONZAGA (1575-1587) DOPPIA 1578

Stima
4.500 / 6.500

Au gr. 6,69 D/ GVLIEL D G DVX MANT III Busto a d. corazzato e paludato R/ ET MONTIS FERRATI IV Stemma ornato, inquartato e coronato; in basso ai lati data CNI 45 MIR 264/1 (Casale)

Molto rara SPL ritratto fiero e molto espressivo del Duca

DUCHY OF MANTUA AND MONFERRATO GUGLIELMO GONZAGA (1612-1626) DOPPIA Very rare EF Bold and very expressive portrait of the Duke