MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
25

COLLE VAL D’ELSA FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) MEDAGLIA 1603 per la dedica a San Marziale della Chiesa cattedrale di Colle Val d’Elsa (opus anonimo)

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Ae mm. 70 D/ Stemma del vescovo Usimbardo sormontato da cappello vescovile con cordoni e fiocchi  R/ D O M / AC D MARTIALI CHRIST / VS / RELI COL AVCTORI VSIMBARD / EP COLL I AERE CVM PVB / TVM SVO ANNVENTE FERD / MAG ETR DVCE III DEDIC / Ad MDCIII  Vannel-Toderi II, 257

Rarissima fusione originale BB+

COLLE VAL D’ELSA FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609)  MEDAL 1603 dedicated to San Marziale from the Church of Colle Val d’Elsa Very rare original early cast VF+

Nel 1592 Ferdinando I de’ Medici ottenne da Clemente VIII, con la Bolla “Cum Super Universas Orbis Ecclesias”, di elevare Colle a sede vescovile. La chiesa collegiata dei Santi Giovanni, Faustina e Giovita fu eretta in Cattedrale dedicandola al patrono, San Marziale. Il primo vescovo fu Usimbardo, originario di Colle, già canonico della Cattedrale di Firenze.