MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
21

BOLOGNA PADRE FLORIANO “BERNARDINO” TOSELLI (1699-1768) MEDAGLIA 1768 opus NTSC

Stima
€ 400 / 600

Ae mm. 105 D/ PADRE BERNARDO TOSELLI CAPPVCCINO SVA ETA’ 67 Busto a d. a capo scoperto con lunga barba  R/ QUI FECERIT ET DOCUERIT IC MAGNUS Putto alato appoggiato ad un frammento di colonna con una fiaccola capovolta. Sotto, in incuso, firma dell’incisore N T SC

Estremamente rara SPL fusione originale coeva. Patina scura

BOLOGNA PADRE FLORIANO “BERNARDINO” TOSELLI (1699-1768) MEDAL opus NTSC Rare XF old and original cast. Dark patina