MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
13

BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAGLIA 1725 opus Hamerani

Stima
€ 1.000 / 2.000

Ag gr. 25,04 mm. 41,50 D/ BENEDICTVS XIII P M AN IVBIL Busto a s. con triregno e piviale; sotto il taglio della spalla, HAMERANVS F. R/ Apertura della Porta Santa. Esergo 1725  Miselli 202

Rara. FDC, dettagli vigorosi

BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAL 1725 opus Hamerani Superb XF, toned details

Il rovescio, ritoccato nella data, è tratto dallo stesso conio utilizzato per la medaglia del Giubileo del 1700.