MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
13

BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAGLIA 1725 opus Hamerani

Ag gr. 25,04 mm. 41,50 D/ BENEDICTVS XIII P M AN IVBIL Busto a s. con triregno e piviale; sotto il taglio della spalla, HAMERANVS F. R/ Apertura della Porta Santa. Esergo 1725  Miselli 202

Rara. FDC, dettagli vigorosi

BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAL 1725 opus Hamerani Superb XF, toned details

Il rovescio, ritoccato nella data, è tratto dallo stesso conio utilizzato per la medaglia del Giubileo del 1700.

Stima  € 1.000 / 2.000

11 - 20  di 357 Lotti
11
€ 500 / 700
12
€ 1.000 / 2.000
13
€ 1.000 / 2.000
14
€ 350 / 550
15
€ 300 / 500
16
€ 100 / 200
17
€ 250 / 450
18
€ 800 / 1.200
19
€ 2.000 / 2.500
20
€ 2.000 / 2.500
11 - 20  di 357 Lotti