MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019

ALESSANDRO VII (1655-1667) MEDAGLIA 1662 opus G. F. Travani

Ae mm 71,5 D/ ALEXANDER VIII PONT MAX ANNO MDCLXII Busto del Pontefice a s. con mozzetta e camauro. Sotto il taglio della spalla iniziali dell’incisore G.F.T R/ QVAE VOVI REDDAM PRO SALUTE DOMINO Prospetto della facciata di S. Maria in Campitelli a Roma secondo il progetto di Rainaldi  Miselli 594

Molto rara SPL Fusione originale. Forata

ALESSANDRO VII (1655-1667) MEDAL 1662 opus G. F. Travani Very rare. Orginal cast. Holed

Stima   450 / 650
Aggiudicazione:  Registrazione