ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777
20

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, diam. cm 14,5, g 670. Reca anche i punzoni in uso a Genova nel XIX secolo.

SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1777

Stima   800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 484 Lotti
11
1.200 / 1.500
12
2.000 / 3.000
15
800 / 1.200
16
1.000 / 1.500
18
900 / 1.200
19
1.000 / 1.500
20
800 / 1.200
11 - 20  di 484 Lotti