ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
20

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, diam. cm 14,5, g 670. Reca anche i punzoni in uso a Genova nel XIX secolo.

SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1777