ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
488

in maiolica decorata in verde, blu cobalto, giallo, giallo arancio e bruno di manganese, di forma rettangolare con orlo sagomato e centinato. Il decoro segue i canoni decorativi di ispirazione francese alla Berrain, che nella prima metà del XVIII secolo dominarono le scelte decorative nelle manifatture europee. Per modalità stilistiche, in particolare per la cornice che racchiude la scenetta centrale e per la scena stessa, nonché per le scelte cromatiche, riteniamo che l’opera non sia attribuibile alle manifatture francesi di Olery o Mustrier, bensì alle manifatture spagnole ed in particolare a quella di Alcorà; cm 40x31,5

A TRAY, SPAIN, ALCORÀ, FIRST HALF 18TH CENTURY

Stima  € 3.000 / 5.000

451 - 460  di 484 Lotti
485
€ 600 / 900
486
€ 2.000 / 3.000
487
€ 300 / 400
488
€ 3.000 / 5.000
489
€ 600 / 800
490
€ 500 / 700
491
€ 800 / 1.200
492
€ 1.000 / 2.000
493
€ 800 / 1.200
494
€ 800 / 1.200
451 - 460  di 484 Lotti