ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
488

VASSOIO, SPAGNA, ALCORÀ, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in maiolica decorata in verde, blu cobalto, giallo, giallo arancio e bruno di manganese, di forma rettangolare con orlo sagomato e centinato. Il decoro segue i canoni decorativi di ispirazione francese alla Berrain, che nella prima metà del XVIII secolo dominarono le scelte decorative nelle manifatture europee. Per modalità stilistiche, in particolare per la cornice che racchiude la scenetta centrale e per la scena stessa, nonché per le scelte cromatiche, riteniamo che l’opera non sia attribuibile alle manifatture francesi di Olery o Mustrier, bensì alle manifatture spagnole ed in particolare a quella di Alcorà; cm 40x31,5

A TRAY, SPAIN, ALCORÀ, FIRST HALF 18TH CENTURY