ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
VASSOIO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII
490

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese. Al centro una decorazione istoriata con il tipico paesaggio arcadico con resti classici e personaggi, ma dipinto in modo corrivo a partire dal blu con inserimento via via degli altri colori. La tesa e la forma richiamano i modelli castellani, con varianti all’orlo che mostrano una maggiore accentuazione nella rilevazione e nella sagomatura. Il vassoio probabilmente accompagnava una zuppiera; cm 26,4x33,8

A TRAY, ABRUZZO, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 500 / 700

451 - 460  di 484 Lotti
485
€ 600 / 900
486
€ 2.000 / 3.000
487
€ 300 / 400
488
€ 3.000 / 5.000
489
€ 600 / 800
490
€ 500 / 700
491
€ 800 / 1.200
492
€ 1.000 / 2.000
493
€ 800 / 1.200
494
€ 800 / 1.200
451 - 460  di 484 Lotti