ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
490

VASSOIO, ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese. Al centro una decorazione istoriata con il tipico paesaggio arcadico con resti classici e personaggi, ma dipinto in modo corrivo a partire dal blu con inserimento via via degli altri colori. La tesa e la forma richiamano i modelli castellani, con varianti all’orlo che mostrano una maggiore accentuazione nella rilevazione e nella sagomatura. Il vassoio probabilmente accompagnava una zuppiera; cm 26,4x33,8

A TRAY, ABRUZZO, LATE 18TH CENTURY