ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
446

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, TERZO QUARTO SECOLO XVI

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta a policromia su rivestimento a smalto spesso e brillante. Sul fronte in un medaglione con cornice bianca con punte sottolineate da elementi triangolari rossi è raffigurato un soldato in abiti classici con il volto barbato, capo coperto da un elmo romano e spalle avvolte in mantello verde. Il resto del vaso è interamente ricoperto da tratti sinuosi di volute fogliate con fiori polipetali e campanule, con le caratteristiche piccole virgole incise a tratteggio sullo smalto blu cobalto a dare tocchi di luce. Numerosi i confronti in tutti i principali Musei e nelle collezioni private a conferma del successo della decorazione promossa dalla bottega veneziana di Mastro Domenico; alt. cm 19,5, diam. bocca cm 11,4, diam. piede cm 12

A BULBOUS JAR, VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, THIRD QUARTER 16TH CENTURY