ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX
499

in maiolica decorata in blu, giallo, verde ramina, bruno di manganese, giallo arancio, con motivo a girali fogliate e fiori multipetalo, secondo ispirazione dai decori veneziani del secolo XVI. La vasca ha forma ovale con orlo sagomato ed è caratterizzata da due anse a figura di grottesca dipinta in verde ramina; marca della manifattura sul fondo; cm 12x51x24

A TWO-HANDLED BASIN, CANTAGALLI, LATE 19TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

461 - 470  di 484 Lotti
495
€ 1.200 / 1.800
496
€ 800 / 1.200
497
€ 1.000 / 1.500
498
€ 500 / 700
499
€ 800 / 1.200
500
€ 2.000 / 3.000
501
€ 1.000 / 1.500
502
€ 1.000 / 1.500
503
€ 500 / 700
504
€ 2.000 / 3.000
461 - 470  di 484 Lotti