ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Trento) TRENTO. Storia di Trento scritta dall’ anonimo patrizio trentino. Descritta da’ altro esemplare, ed illustrata di critiche annotazioni da Baldassare Cavaliere Hippoliti medico fisico nell' anno del signore. 1776.
278

Manoscritto cartaceo in 4to (300 x 208 mm), di 462 pagine scritte in inchiostro nero, in bella grafia leggibile. Mezza pelle coeva, dorso a nervi con tassello, tagli spruzzati.

(Numismatica) BARTOLOMEI, Simon Pietro. De Tridentinarum, Veronensium, Meranensiumque monetarum speciebus et valore cum hodiernis monetis austriacis & venetis comparato Dissertatio. Tridenti, Typis Joannis Baptistae Monauni, 1749.

In 4to. [iv] 60 pp. e [1] tavola calcografica ripiegata. Mezza pelle coeva, tagli spruzzati.

(Friuli) FISTULAIO, Paolo. Discorso sopra la storia del Friuli detto nell’Accademia d'Udine da Paolo Fistulario addi 10 maggio dell'anno 1759. (In Udine, a spese dell’Accademia).

In 8vo. lxvii [5] pp. Stemma calcografico alla carta A2v, testo entro cornice tipografica. Cartonato rustico.

(Metalli) Cortenovis, Angelo Maria. Che la platina americana era un metallo conosciuto dagli antichi dissertazione. Bassano, a spese Remondini di Venezia, 1790.

In 8vo. [iv] 56 pp. Brossura remondiniana. Gore e altri difetti.

CLOCH, Leonardo. Cenni biografici intorno Pietro Paolo Dall’Arme. Trento, dell’Imp. reg. stamperia Monauni, 1829.

In 8vo. lii pp. e ritratto calcografico. Brossura muta, un po’ sciupato.

Brevi notizie biografiche intorno Giuseppe Maria Canella. [Trento, Dall’Imp. Reg. Stamp. Monauni, 1839].

In 8vo. [18] pp. Brossura editoriale.

Descrizione di tutte le parrocchie, e di tutti i luoghi componenti i dicianove circondarj dell’antico Dipartimento del Tagliamento corredata da un indice in fine. Treviso, presso Giulio Trento, 1808.

In 12mo. 48 pp. Brossura. Gore.

Castelli, Francesco. Orazione in morte del co. Bortolammio Fietta di Asolo. In Bassano, nella stamperia Remondini, 1772.

In 8vo. xliii [1] pp. Armi calcografiche al frontespizio, brossura remondiniana.

[CON:]

CIMA Giuseppe (di Feltre). Il tempio di Canova eretto in Possagno. Dissertazione. Feltre, Givanni Marsura, 1828.

In 8vo. 83 [1] pp. Brossura editoriale.

(Caccia) Tirabosco, Antonio. L’uccellagione libri tre. Nuova edizione. Verona, per gli eredi Marco Moroni, 1807.

In 4to. Frontespizio inciso e 79 pp. Brossura.

POLLINI, Ciro. Sul morbo migliare veronse. Lettera del dottore Ciro Pollini al dottore Pietro Carpanelli. Verona, V. Crescini, 1831.

In 4to. 42 [2] pp. Intonso. Brossura editoriale.

[CON:]

Pinali, Jacopo Antonio. Ricerche sulla latitudine geografica di Trento istituite ad un gnomone. In Verona, dalla Società tipografica all’insegna della Serpe, 1819.

In 4to. [ii] 50 [2] pp. e [1] tavola calcografica ripiegata. Brossura editoriale.

                     Interessante lotto di 12 opere sul, o stampate nel/in, Trentino-Alto Adige e Veneto. Si segnala il corposo manoscritto in apertura (462 pagine), storia di Trento in quattro libri, nei quali sono descritte le vite di 103 personaggi storici da Giovino a Francesco Alberti Piola (1610-1689). L’opera termina con le vite di otto santi e la genealogia dei conti di Thaur.

(12 volumi)

Interesting lot of 12 works on, or printed in, Trentino-Alto Adige and Veneto. Includes an 18th century manuscript on the history of Trento.

Stima   500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

251 - 260  di 484 Lotti
272
100 / 200
278
500 / 1.000
279
4.000 / 6.000
251 - 260  di 484 Lotti