ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
442

TRE CIOTOLE, FAENZA, 1520-1530 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del giallo e giallo arancio, bianco di stagno. La prima al centro del cavetto mostra un medaglione circolare su fondo giallo con San Francesco, identificato anche dalle due lettere S F che affiancano la figura; intorno un decoro a piccoli frutti disposti simmetricamente su un fondo berettino puntinato di bianco di stagno, chiuso all’orlo da una ghirlanda fogliata con piccoli frutti secondo i modi del decoro a vaghezze e gentilezze; alt. cm 4,5, diam. cm 12,4. La seconda presenta al centro del cavetto un medaglione rotondo con fondo giallo raffigurante San Giovannino, come si legge nell’iscrizione alle sue spalle; intorno un raro motivo a grottesche policrome disposto simmetricamente su campo blu di cobalto; alt. cm 4,5, diam. cm 12. La terza mostra al centro del cavetto un medaglione orlato con motivo ad archetti, che torna anche sull’orlo, con uno stemma bipartito con giglio che poggia su una zolla erbosa, circondato da nastri svolazzanti; intorno un decoro alla porcellana; alt. cm 4, diam. cm 10,3

THREE BOWLS, FAENZA, CIRCA 1520-1530