ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV
455

in maiolica dipinta in policromia, con predominanza di bruno e verde. Il primo presenta sul fronte uno stemma nobiliare e ai lati del manico un motivo a fioretto (alt. cm 17, diam. piede cm 7,8); il secondo mostra sulla parte anteriore, coppia di larghe fasce verticali con motivo di semi stilizzati alternati a linee ondulate, decoro che si ferma a circa tre quarti del vaso lasciando scoperta la perte inferiore (alt. cm 19, diam. piede cm 9); il terzo, dipinto in policromia, mostra sul fronte un casolare racchiuso in un cerchio circondato da fogliette e racemi (alt. cm 17, diam. piede cm 9)

THREE JUGS, EMILIA-ROMAGNA, SECOND HALF 14TH CENTURY

Stima  € 400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

421 - 430  di 484 Lotti
454
€ 1.500 / 2.500
455
€ 400 / 600
456
€ 800 / 1.000
457
€ 300 / 400
458
€ 700 / 1.000
459
€ 800 / 1.000
460
€ 1.000 / 1.500
461
€ 1.800 / 2.500
462
€ 2.000 / 3.000
463
€ 1.000 / 1.500
421 - 430  di 484 Lotti