ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
414

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese. La forma è tipica delle manifatture castellane, con superficie piana leggermente convessa ai bordi, non smaltata sul retro. Il decoro mostra una scena arcadica con un giovane pastorello addormentato vicino a due capre: un albero dal tronco sinuoso prevale sulla scena, mentre un paesaggio con città abitata da figure e montagne sullo sfondo compare all’orizzonte; diam. cm 27

A ROUNDEL (TONDO), CASTELLI D’ABRUZZO, SECOND HALF 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

381 - 390  di 484 Lotti
414
€ 800 / 1.200
415
€ 800 / 1.200
416
€ 600 / 900
417
€ 1.500 / 2.500
418
€ 600 / 900
419
€ 600 / 900
420
€ 800 / 1.200
421
€ 1.200 / 1.800
422
€ 800 / 1.200
423
€ 800 / 1.200
381 - 390  di 484 Lotti