ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019  
TAMMARO DE MARINIS. Lotto di libri nc: FUMAGALLI, Giuseppe. Achille Ratti. Roma. A.F. Formiggini, 1925. In 16mo in brossura editoriale con dedica dell’autore a Tammaro De Marinis. [CON:] COINDET, J. Histoire de la peinture en Italie. Paris, V.ve Jules Renouard, 1861. In 8vo in mezza pelle, con ex libris De Marinis. [CON:] DE SANCTIS, Francesco. Nuovi saggi critici. Seconda edizione aumentata di dodici saggi. Napoli, Antonio Morano, 1879. In 8vo in mezza pelle, con ex libris De Marinis. [CON:] Novelle per piagnere le brigate. Venezia, Alvisopoli, 1830. In 8vo piccolo con ex libris de Marinis. P. G. TRENDELL, Guide to the collection of lace. London, Published under the Authority of the Board of Education, 1930. Tela editoriale con ex libris De Marinis. [CON:] Xe congrès international de l’ex libris Cracovie 1964. Con lista dei partecipanti in fine. [CON:] Studi di bibliografia e di storia in onore di Tammaro De Marinis. [Verona, Tipografia Valdonega], 1964. In brossura editoriale. Contiene: “Bibliografia di Tammaro De Marinis” e l’Indice Sommario dei volumi 1-4 dell’opera. Ed inoltre: una collezione di ex libris in 14 cartelline, 3 biglietti “in occasione della traslazione delle care spoglie di Tammaro De Marinis”, ed altri 4 fra libri e documenti.
349

TAMMARO DE MARINIS. Lotto di libri nc: FUMAGALLI, Giuseppe. Achille Ratti. Roma. A.F. Formiggini, 1925. In 16mo in brossura editoriale con dedica dell’autore a Tammaro De Marinis. [CON:] COINDET, J. Histoire de la peinture en Italie. Paris, V.ve Jules Renouard, 1861. In 8vo in mezza pelle, con ex libris De Marinis. [CON:] DE SANCTIS, Francesco. Nuovi saggi critici. Seconda edizione aumentata di dodici saggi. Napoli, Antonio Morano, 1879. In 8vo in mezza pelle, con ex libris De Marinis. [CON:] Novelle per piagnere le brigate. Venezia, Alvisopoli, 1830. In 8vo piccolo con ex libris de Marinis. P. G. TRENDELL, Guide to the collection of lace. London, Published under the Authority of the Board of Education, 1930. Tela editoriale con ex libris De Marinis. [CON:] Xe congrès international de l’ex libris Cracovie 1964. Con lista dei partecipanti in fine. [CON:] Studi di bibliografia e di storia in onore di Tammaro De Marinis. [Verona, Tipografia Valdonega], 1964. In brossura editoriale. Contiene: “Bibliografia di Tammaro De Marinis” e l’Indice Sommario dei volumi 1-4 dell’opera. Ed inoltre: una collezione di ex libris in 14 cartelline, 3 biglietti “in occasione della traslazione delle care spoglie di Tammaro De Marinis”, ed altri 4 fra libri e documenti.

(28 pezzi)

 

Remarkable collection of books (nc) and things that belonged to the great Italian bibliophile Tammaro De Marinis.

Stima  € 600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

311 - 320  di 484 Lotti
330
€ 350 / 650
331
€ 200 / 400
332
€ 150 / 250
333
€ 150 / 300
334
€ 250 / 500
335
€ 250 / 500
336
€ 200 / 300
337
€ 220 / 440
338
€ 150 / 250
339
€ 500 / 800
311 - 320  di 484 Lotti

Top