ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Spanking) PROSPERI, Conte. La frusta del diavolo o sia il castigo naticale praticato sì in pubblico, che in privato. Opuscolo critico morale del conte P. Aggiuntovi in fine un breve saggio della riforma di tutti quei luoghi, che adottano simile abuso. [Firenze], 1785.
267

In 8vo (182 x 130 mm). 63 [3] pp. Legatura moderna in stile in pelle nera, piatti riquadrati da filetto dorato, dorso decorato in oro. Qualche pallida macchia al frontespizio, ultimo fascicolo pallidamente brunito, per il resto buona copia completa del foglio finale di errata.

                     RARA plaquette nella quale l’autore si scaglia contro al “castigo naticale”, “vero cugino carnale della sodomia, anzi una delle frequenti origini di essa”.

RARE plaquette in which the author lashes out against the “buttock punishment”, “a true cousin of sodomy, indeed one of its frequent origins”.

Stima   200 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 250  di 484 Lotti
241 - 250  di 484 Lotti