ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Sicilia) MAUROLICO, Francesco. Della storia di Sicilia libri VI. Coi supplimenti pubblicati dal Baluzio e coi prolegomeni del Longo. Prima versione italiana con note istorico-critiche del beneficiale Girolamo Di Marzo-Ferro. Volume unico. Palermo, G.M. Mira, 1849.
287

In 4to (210 x 130 mm). lxxvii 378 [4] pp. Testo su due colonne. Mezza pergamena coeva con doppio tassello in marocchino rosso e nero al dorso con decorazioni dorate. Dedica (p. v-vi secondo l’indice) rilegata dopo p. lxxviii, assente la prima carta (occhiello o bianca), minime fioriture occasionali ai margini, per il resto copia molto buona.

                     RARA EDIZIONE, dedicata alla storia della Sicilia, in bellissima legatura coeva.

RARE EDITION, dedicated to the history of Sicily, in a beautiful contemporary binding.

Stima  € 400 / 600

261 - 270  di 484 Lotti
280
€ 300 / 600
281
€ 100 / 150
282
€ 100 / 150
283
€ 300 / 400
284
€ 350 / 450
285
€ 1.500 / 3.000
286
€ 1.200 / 1.600
287
€ 400 / 600
288
€ 500 / 600
289
€ 100 / 150
261 - 270  di 484 Lotti