ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
SETTE PIATTI, MANIFATTURA CLERISSY A MOUSTIER, INIZI SECOLO XVIII
494

in maiolica dipinta in monocromia azzurra in due toni. La forma è rotonda con cavetto poco profondo e tesa obliqua e breve, l’orlo arrotondato. Al centro del cavetto un emblema nobiliare sormontato da corona marchionale cimata da quattro fioroni alternati a dodici perle disposte a tre a tre in quattro gruppi piramidali; al di sotto della corona si scorge uno stemma inquartato: al primo e quarto interzato in fascia con stella fascia e rincontro di leone; al secondo e al terzo contro inquartato di stella a otto punte e monte a sei cime; l’emblema è circondato da cartouche con nastri e ghirlande. La manifattura Clérissy nasce a Moustiers alla metà del secolo XVII e produce faïence alla maniera dell’Italia. All’inizio del settecento la produzione a gran fuoco vede l’impiego di tre tipologie di decori: a camaieu, con scene istoriate, di solito con soggetti tratti dalle incisioni di Antonio Tempesta, e infine i decori armoriali; diam. cm 24,2

A GROUP OF SEVEN PLATES, WORKSHOP CLERISSY A MOUSTIER, EARLY 18TH CENTURY

C. Vignon, Masterpieces of French Faïence. Selections from the Sidney R. Knafel Collection, D. Giles Ltd in association with the Frick Collection, p. 219 n. 90

Stima  € 800 / 1.200

461 - 470  di 484 Lotti
495
€ 1.200 / 1.800
496
€ 800 / 1.200
497
€ 1.000 / 1.500
498
€ 500 / 700
499
€ 800 / 1.200
500
€ 2.000 / 3.000
501
€ 1.000 / 1.500
502
€ 1.000 / 1.500
503
€ 500 / 700
504
€ 2.000 / 3.000
461 - 470  di 484 Lotti