ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
SALIERA PLASTICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
483

in maiolica dipinta in blu, giallo, giallo arancio e bruno di manganese, formata da figure di aria che sostengono tre piccoli invasi a forma di conchiglia, trattenuti al centro da un elemento a rilievo a ricciolo; le tre figure poggiano su una base triangolare sostenuta da piedi ferini, e sono dipinte nei toni del rosso arancio con tocchi in blu e giallo che si estendono a tutto l’oggetto e raffigurano delle arpie. La saliera poggia su una base triangolare a piedi ferini. Un esemplare simile è conservato nel Museo di Arte Medievale di Arezzo (inv. 501 F) con datazione al XVIII secolo. Ma opere di questa tipologia sono attribuite variamente anche ad officine umbre del secolo XVII; cm 18,8x13,5x13,5

A SALT CELLAR, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

441 - 450  di 484 Lotti
474
€ 1.500 / 2.500
475
€ 1.800 / 2.500
476
€ 2.000 / 3.000
477
€ 3.000 / 5.000
478
€ 3.000 / 5.000
479
€ 3.000 / 4.000
480
€ 2.000 / 3.000
481
€ 1.500 / 2.500
483
€ 2.000 / 3.000
484
€ 1.500 / 2.500
441 - 450  di 484 Lotti