ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
(Romanzo cavalleresco) LODOVICI, Francesco de. Triomphi di Carlo di messer Francesco d’i Lodouici vinitiano. (Stampato in Vinegia, per Mapheo Pasini & Francesco Bindoni, 1535 del mese di Settembre).
197

In 4to (200 x 147 mm). [iv] 215 [1] carte. Grande vignetta xilografica al frontespizio, raffigurante l’autore con il doge Andrea Gritti, dedicatario dell’opera, testo in corsivo su due colonne. Vitellino posteriore, piatti decorati con una griglia a secco riquadrata da filetti dorati, dorso a nervi con titoli e fregi dorati, dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Frontespizio rifilato e con restauro al margine, margini un po’ corti, pallide gore occasionali e altre minime tracce del tempo, legatura un po’ sciupata con cerniera posteriore fragile.

                     UNICA RARA EDIZIONE, PRIMA TIRATURA, di questo romanzo cavalleresco che celebra le vittorie di Carlo Magno e dei suoi paladini in cento canti, e che apparve “in due tirature lievemente diverse fra loro: l’una con dedica al doge Gritti [la presente], l’altra con frontespizio entro grande cornice xilografica figurata e con, al verso, la tavola degli argomenti. Il poema, ricco di mirabolanti avventure e “facezie dilettevoli”, si distingue dalla tradizione perché composto in terza e non in ottava rima.” Essling III, 664.

RARE UNIQUE EDITION, FIRST ISSUE of this chivalric novel that celebrates the victories of Charlemagne and his paladins in a hundred songs.

Stima  € 1.000 / 1.200

171 - 180  di 484 Lotti
190
€ 400 / 600
191
€ 1.000 / 1.500
192
€ 500 / 600
193
€ 650 / 850
194
€ 500 / 600
195
€ 350 / 450
196
€ 1.000 / 1.200
197
€ 1.000 / 1.200
198
€ 350 / 550
199
€ 300 / 500
171 - 180  di 484 Lotti