ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
293

(Roma - Illustrati 800) PIRANESI, Giovanni Battista, et al. Nuova raccolta di 25 vedute antiche, e moderne di Roma e sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori. [Roma], Nicola de Antoni, (1800).

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

In folio oblungo (270 x 413 mm). 25 tavole calcografiche, incluso il frontespizio, incise in rame da Ruga, Angioli, Baboni, Pronti, Poggioli, Baldini da disegni di Piranesi, Morelli, Cipriani, Roselli ecc. Marocchino coevo, piatti riquadrati da cornice dorata, dorso a nervi con tassello e fregi dorati, sguardie marmorizzate. Pallide fioriture, una macchia e una trascurabile gora ai margini, legatura un po’ sciupata. Copia un po’ stanca ma con tutte le tavole in freschissima impressione.

                     RARA E BELLA SERIE di pittoresche vedute di Roma (piazze, edifici, monumenti, rovine, porti ecc.) entro ovali inscritti in cornici rettangolare. Molte incise su disegni di Piranesi.

RARE AND BEAUTIFUL SERIES of picturesque views of Rome (squares, buildings, monuments, ruins, ports, etc.) within ovals inscribed in rectangular frames. Many engraved after Piranesi’s drawings.