ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PLACCA OVALE, NAPOLI, MANIFATTURA MOSCA, 1880 CIRCA
497

in maiolica decorata a policromia, raffigurante una scena con donne che fanno il bagno a un bambino presso una fonte, raffigurata animata con la classica anfora da cui sgorga l’acqua. La scena mitologica e lo stile pittorico fanno pensare all’opera di un ceramista attivo nell’ambito della produzione napoletana della seconda metà del XIX secolo; cm 49x37,5

OVAL PLAQUE, NAPLES, WORKSHOP OF MOSCA, CIRCA 1880

Stima   1.000 / 1.500

471 - 480  di 484 Lotti
505
4.000 / 6.000
506
3.000 / 4.000
507
1.000 / 1.500
508
4.000 / 6.000
509
1.200 / 1.800
510
1.000 / 1.500
513
3.500 / 5.000
514
3.000 / 4.000
471 - 480  di 484 Lotti