ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
497

PLACCA OVALE, NAPOLI, MANIFATTURA MOSCA, 1880 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata a policromia, raffigurante una scena con donne che fanno il bagno a un bambino presso una fonte, raffigurata animata con la classica anfora da cui sgorga l’acqua. La scena mitologica e lo stile pittorico fanno pensare all’opera di un ceramista attivo nell’ambito della produzione napoletana della seconda metà del XIX secolo; cm 49x37,5

OVAL PLAQUE, NAPLES, WORKSHOP OF MOSCA, CIRCA 1880