ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
409

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese; bordi tagliati a stecca e listati di giallo e manganese. Al centro una decorazione istoriata che raffigura Adamo ed Eva con i figli, intenti al lavoro dopo la cacciata dal paradiso; cm 24,4x31,4

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Stima
€ 2.000 / 3.000

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti