ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
413

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese; bordi tagliati e listati di giallo e manganese. La superficie presenta una decorazione istoriata che raffigura il ritorno del figliol prodigo: al centro un vecchio che abbraccia il figlio inginocchiato, mentre alle loro spalle una figura che assiste accanto ad un cavallo dal capo abbassato. La scena, legata alle raffigurazioni bibliche, è stata probabilmente dipinta da Liborio Grue (1760-1770 circa), la cui predilezione per soggetti biblici è ben documentata; cm 26,8x20,6

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), LAST QUARTER 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti