ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
476

in maiolica dipinta a policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese; bordi tagliati e listati di giallo e manganese. Al centro una decorazione istoriata che raffigura un sacrificio con alcuni personaggi intenti a preparare l’ara e l’agnello per il sacrificio, inginocchiati e rivolti verso un personaggio barbato più anziano accolto da un altro personaggio che gli stringe la mano. La scena, legata alle raffigurazioni bibliche e probabilmente raffigurante il Sacrificio di Noè, è stata probabilmente dipinta da Liborio Grue (1760-1770 circa), la cui predilezione per soggetti biblici è documentata. A tale proposito ci pare significativo il confronto con opere firmate quali ad esempio la mattonella con Lot che fugge con le figlie, del Museo di San Martino di Napoli (cfr. T. Fittipaldi, Museo di San Martino. Ceramiche. Castelli Napoli e altre fabbriche, Napoli 1992 p. 101 n. 102); cm 19,7x25,8

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), LAST QUARTER 18TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000

441 - 450  di 484 Lotti
474
€ 1.500 / 2.500
475
€ 1.800 / 2.500
476
€ 2.000 / 3.000
477
€ 3.000 / 5.000
478
€ 3.000 / 5.000
479
€ 3.000 / 4.000
480
€ 2.000 / 3.000
481
€ 1.500 / 2.500
483
€ 2.000 / 3.000
484
€ 1.500 / 2.500
441 - 450  di 484 Lotti