ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30  -  31 MAGGIO 2019
Asta, 0300
410

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese, bordi listati di giallo e manganese. La superficie è decorata con un vasto paesaggio campestre su più piani prospettici: in primo piano una contadina che avanza sorreggendo sul capo una cesta con due galline e sul braccio un cestino e una borraccia (forse da una incisione di Saverio della Gatta), e un albero che funge da quinta alla scena; in secondo piano due mucche si avvicinano ad un laghetto, più indietro sullo sfondo un palazzo con torri tondeggianti riempie il centro della scena, mentre all’orizzonte svettano montagne ombreggiate; cm 21,4x27,8

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LATE 18TH CENTURY