ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII
410

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio e bruno di manganese, bordi listati di giallo e manganese. La superficie è decorata con un vasto paesaggio campestre su più piani prospettici: in primo piano una contadina che avanza sorreggendo sul capo una cesta con due galline e sul braccio un cestino e una borraccia (forse da una incisione di Saverio della Gatta), e un albero che funge da quinta alla scena; in secondo piano due mucche si avvicinano ad un laghetto, più indietro sullo sfondo un palazzo con torri tondeggianti riempie il centro della scena, mentre all’orizzonte svettano montagne ombreggiate; cm 21,4x27,8

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 800 / 1.200

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti