ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII
411

in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde rame, giallo antimonio, giallo arancio, bruno di manganese, bordi listati di giallo e manganese. La superficie è decorata con un vasto paesaggio su più piani prospettici: in primo piano una coppia di personaggi maschili con giubba e marsilina paiono intenti a compiere delle misurazioni, mentre sullo sfondo al centro della scena una città con torri e archi accoglie viandanti che percorrono una stradina sterrata; tutt’intorno si sviluppa un paesaggio lacustre e alberi dal tronco sinuoso. Sul retro etichetta “III Mostra Mercato Ceramiche Antiquariato 1936 Faenza”; cm 20,6x28

A PLAQUE, CASTELLI D’ABRUZZO, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 600 / 900

371 - 380  di 484 Lotti
404
€ 2.000 / 3.000
405
€ 2.000 / 3.000
406
€ 2.000 / 3.000
407
€ 2.000 / 3.000
408
€ 5.000 / 7.000
409
€ 2.000 / 3.000
410
€ 800 / 1.200
411
€ 600 / 900
412
€ 400 / 600
413
€ 800 / 1.200
371 - 380  di 484 Lotti