ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PIATTO, PESARO?, FINE SECOLO XIX
498

in maiolica dipinta in policromia. Nel cavetto, listato di giallo, è raffigurato Nettuno, qui rappresentato ritto su di un carro trainato da cavalli marini, e con un tridente nella mano destra come simbolo di comando; nella larga tesa invece, caratterizzata da un fondo blu scuro, quattro coppie di figure alate sorreggono dei medaglioni con profili dipinti a cammeo contornati da ghirlande fiorite; alt. cm 8, diam. cm 40

A DISH, PESARO?, LATE 19TH CENTURY

Stima  € 500 / 700

461 - 470  di 484 Lotti
495
€ 1.200 / 1.800
496
€ 800 / 1.200
497
€ 1.000 / 1.500
498
€ 500 / 700
499
€ 800 / 1.200
500
€ 2.000 / 3.000
501
€ 1.000 / 1.500
502
€ 1.000 / 1.500
503
€ 500 / 700
504
€ 2.000 / 3.000
461 - 470  di 484 Lotti