ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

30 -  31 MAGGIO 2019
PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
403

in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde e azzurro. Il piatto è piano leggermente concavo con orlo arrotondato, e poggiante su un piede appena rilevato. AI centro del cavetto uno spadaccino, vestito con brache a righe, un giustacuore stretto in vita con maniche anch’esse a righe azzurre e un cappello scuro a larghe falde. Il paesaggio di sfondo è reso da monti alti con lunghe pennellate arrotondate a riprodurre fili d’erba. Le caratteristiche stilistiche e decorative portano ad inserire questo piatto nel gruppo definito da Fausto Berti nel 1986 del “Pittore geometrizzante”; alt. cm 5,5, diam. cm 30,4

A PLATE, MONTELUPO, LAST QUARTER 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, pp. 116-117

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

361 - 370  di 484 Lotti
380
€ 350 / 400
381
€ 350 / 400
382
€ 350 / 400
383
€ 350 / 400
384
€ 350 / 400
385
€ 300 / 350
386
€ 300 / 350
401
€ 800 / 1.200
402
€ 600 / 900
403
€ 600 / 900
361 - 370  di 484 Lotti